Персональные тренировки
по социальным танцам
На русском In English
Персональные тренировки по парным танцам

Можно научить людей двигаться под музыку, соблюдать ритм и делать движения в акценты. Но в какой момент это перестает быть просто движениями и становится танцем?

Кто-то считает, что все дело в уровне техники: когда дошел до определённого уровня контроля своего тела, танец получается сам собой.

Для некоторых определяющий фактор - музыка, и они считают, что танец - это движения под музыку и вместе с музыкой, если ты музыкален - значит, ты танцуешь.

Но вот опытная пара - двигаются красиво, технично, но.. как-то механически. А вот, рядом, начинашки: радостно шагающие две смены, кривые донельзя, но такие радостные! И из таких двух пар я бы скорее назвал танцующими вторых... почему?

Для себя я формулирую это так: 

ТАНЕЦ СТАНОВИТСЯ ТАНЦЕМ, КОГДА ВЫРАЖАЕТ КАКИЕ-ТО ЭМОЦИИ. 

Изнутри должно быть что-то, что заводит, зажигает и пульсирует —тогда выражение этих эмоций будет танцем. 

Поэтому задача "научить человека танцевать" не сводится к обучению технике работы стоп, балансу и прочим безусловно необходимым вещам. Нужно ещё научить человека зажигаться от играющей музыки, от собственных движений, от своей пары, от взглядов окружающих, от атмосферы вокруг — чувствовать всё это, слышать, пропускать через себя и делиться теми эмоции, которые в нём возникают. 

Тогда, в идеале, и приходит состояние танцевального транса, когда ты слышишь музыку, видишь свою пару, а всё остальное помнишь смутно, даже когда оборачиваешь эмоции в красивую упаковку техничности и музыкальности.